Новости и мероприятия

Топас «принудительный», «самотечный», удлиненный (LONG), усиленный. Расшифровка маркировки

Статьи
При покупке септика ТОПАС у большинства людей возникает вопрос, связанный с выбором конкретной модели. Данная проблема усугубляется также и тем, что классификация происходит при помощи условных обозначений -С, ПР, LONG и УС. Такое разнообразие может поставить в тупик неопытных покупателей. Давайте попробуем разобрать все обозначения.



Начнём с «-С» или Топас-С, данная модель септика появилась сравнительно недавно, по сути производитель убрал один компрессор и установил трехходовой электромагнитный клапан переключения направления воздуха. Таким образом септик стал дешевле примерно на 5-10 тыс. руб. За счет этого изменения компрессорный отсек стал меньше и доступ к внутреннему устройству стал доступнее.
Далее, сокращения «ПР», это означает что станция считается «принудительной», то есть в неё встроен насос, осуществляющий принудительный выброс воды. Это правило запомнить достаточно просто. Бывают и такие ситуации, когда в названии и характеристиках станции не наблюдается какого-либо сокращения. В таком случае имеется ввиду, что септик является «самотечным» (очищенная вода попадает в специальную отводящую трубу, расположенную под уклоном, ведущим к дренажному колодцу). Что же касается принудительных моделей, то выброс воды в них происходит при помощи насоса и только тогда, когда ёмкость для очищенной воды будет заполнена. Такие ситуации предусматривают монтаж отводящей трубы с контр-уклоном.

Необходимо понимать, что между этими моделями существует определённая разница в цене, ведь самотечные модели стоят дешевле. Нужно помнить, что, несмотря на выгодность самотечной очистительной системы ТОПАС, использовать её можно далеко не всегда. Дело в том, что вас могут ожидать некоторые проблемы, связанные с особенностями определённого грунта. Например, самотечную станцию устанавливать нельзя, если стоки будут отводиться в ливневую канаву, а не в дренажный колодец. Проблема заключается в риске замерзания воды, находящейся в отводной трубе. Также стоит упомянуть и ситуацию, связанную с участками, где уровень грунтовых вод находится довольно высоко. В таких ситуациях без принудительной модели тоже обойтись не получится.

Модели, помеченные сокращением LONG, созданы для тех ситуаций, когда вы хотите заложить канализационную трубу достаточно глубоко. Дело в том, что в стандартную модель подводящая труба помещается не более, чем на 80 см от уровня земли. Модели LONG позволяют увеличить данный показатель до 90-140 см.

Если же наращивание горловины происходит более, чем на 40 см, то без моделей с пометкой УС вам не обойтись. Она означает наличие усиленного корпуса, который без проблем выдерживает давление со стороны грунта.